Григорий Явлинский


Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
О ситуации с подписями
Яблоко, Явлинский
[info]gr_yavlinsky
Друзья, как я и обещал вам, объясняю, что произошло с подписями.

В чем главная претензия ЦИК из-за которой меня не допустили к выборам?

Постановление ЦИК об отказе в регистрации: http://cikrf.ru/law/decree_of_cec/2012/01/27/Zp12733.html

Это решение принято на основе документа, представленного мне ЦИК: "Итогового протокола проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации Явлинский Григорий Алексеевич", подписанного 24 января 2012 года в 18 часов 00 минут. Подписано: Руководитель Рабочей группы, Секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин; Руководитель Подгруппы, заместитель руководителя Рабочей группы, член ЦИК России С.А. Даниленко. (На сайте ЦИК этого документа нет. Есть неподписанный Протокол от 23 января).

В документе сказано:
……

Количество представленных подписей - 2 086 050

Количество проверенных подписей - 600 000

Количество недостоверных (недействительных) подписей, (процент недостоверных (недействительных) подписей от общего количества подписей избирателей, отобранных для проверки) - 153 938 (25, 66%)

Количество достоверных подписей - 1 932 112
….
Основание (причина) признания подписей недостоверными (недействительными):
….
код 29 - Иные нарушения порядка оформления подписных листов, в том числе подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом (электрофотографии подписных листов, заверенные уполномоченными представителями*) - 137 492
….".
Конец цитаты.

Проведем простое вычисление - процент обнаруженных недостоверных (недействительных) подписей не входящих в эту категорию (код 29) - составляет 16 446 (2, 74% - от числа проверенных подписей, равного 600 000). Остальное это 137 492 (22, 91%) - "Иные нарушения порядка оформления подписных листов, в том числе подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом (электрофотографии подписных листов, заверенные уполномоченными представителями)". То есть, основная, решающая претензия ЦИК из-за которой я получил отказ в регистрации для участия в президентских выборах относится НЕ К ПОДПИСЯМ, А К "ИНЫМ НАРУШЕНИЯМ ОФОРМЛЕНИЯ ПОДПИСНЫХ ЛИСТОВ, в том числе подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом (электрофотографии подписных листов, заверенные уполномоченными представителями ".

Объясняю, о чем идет речь. Сбор подписей проходил на территории 71 субъекта Российской Федерации. В кампании по сбору подписей участвовали региональные отделения партии и сторонники партии, были созданы технические штабы, а также привлечены все возможные общественные организации и организационные структуры.

Кампания по сбору подписей стартовала после регистрации избирательного счета в ЦИК, т.е. после 24 декабря. Новогодние праздники существенно осложнили условия сбора, в следствие чего необходимые темпы сбора были достигнуты лишь после 10 января. Кроме того, только после 10 января начали работу нотариусы, у которых необходимо было заверять подписи всех лиц, выступавших в качестве сборщиков подписей. До оформления таких нотариальных документов собранные подписи не могли быть представлены в ЦИК и, поэтому, не принимались в центральных штабах. Последний же срок сдачи подписей в ЦИК был 18 января, а в штабы - соответственно - 15 января.

Таким образом, перед федеральным штабом стояла задача обеспечить транспортировку в Москву, приемку и проверку подписных листов с собранными и собираемыми в регионах подписями, формирование их в папки, брошюровку в типографиях, заверение каждого листа подписями уполномоченных лиц и прочие технические процедуры практически в пятидневный(!) срок. При этом общий объем документооборота составил около 300 тысяч подписных листов с более, чем двумя с половиной миллионами подписей (не считая нотариальных бумаг).

Ситуация осложнялась и тем, что подписи, естественно, собираются неравномерно, а присылать их в штабы надо было регулярно, доверить передачу собранных в регионах подписей в Москву «с оказией» далеко не всегда возможно, а личный привоз подписей региональными организаторами сбора в Москву фактически приостанавливал кампанию по сбору подписей в этих регионах на 2-3 дня, что в сложившихся временных рамках было неприемлемо.

Исходя из сложившихся условий и учитывая, что в Законе отсутствует прямой или косвенный запрет на представление электронных копий подписных листов, было принято решение разрешить в случае необходимости центральным штабам для обеспечения соблюдения сроков сдачи подписей в ЦИК принимать из регионов цифровые копии подписных листов с собранными подписями (т. е. сканеры листов) по электронной почте, их последующую распечатку на имеющихся в распоряжении штабов МФУ, проверку подписей в них и подготовку этих копий к процедурам оформления папок. Данные копии надлежало по-возможности менять на оригиналы, по мере их поступления в Москву из регионов по окончании сбора подписей в регионе. В случае невозможности такой замены (когда подписи слишком поздно были доставлены в центральные штабы или, например, когда собранные за последние два дня до сдачи в ЦИК подписи вовсе не успевали доставить в Москву) было принято решение сдавать в Центральную избирательную комиссию подписи избирателей на заполненных подписных листах в виде цифровых копий, т.е. на подписных листах, распечатанных на принтере.

Кроме того, штабы в регионах зачастую множили бланки подписных листов на ксероксах в случаях, когда оперативно получить новые, отпечатанные в типографии бланки не представлялось возможным.

Короче говоря, подписные листы о которых говорит ЦИК как о ксерокопиях - являются подписными листами с реальными подписями граждан, полученными в связи крайними временными ограничениями и гигантским размером страны по электронной почте и затем распечатанные на МФУ. Законом это не предусмотрено, но и не запрещено.

Другие претензии:

Об одинаковых листах в одной папке и о найденных двух(!) подписях одного избирателя (http://www.youtube.com/watch?v=DOLEj5Y5YB4).

Среди более чем 300 тысяч подписных листов был найден ОДИН(!) повторяющийся лист с 8 подписями. Такое, очевидно, произошло во время замен распечатанных сканов на оригиналы подписных листов в одном из штабов, о чем было написано выше.

В этом же сюжете были представлены разные подписи одного и того же человека. Люди подписываются по-разному. Если человек ставит подпись на пикете, на весу - он может поставить просто закорючку, а в офисе – нормальную. Избиратель мог поставить свою подпись дважды - «от души», не желая зла. Проверить полностью сотни тысяч подписных листов на повторы невозможно. На выборах в ГД нами было выявлено 5 повторяющихся подписей. В эту кампанию такой случай по данным ЦИК – ОДИН(!).


О «5 умерших», чья подпись стоит в подписных листах (http://kp.ru/online/news/1068053/).

За время сбора подписей по статистике из 2 миллионов человек, подписавшихся за «Яблоко», к сожалению, умерло около 2 000 человек. Т.е. если регион предоставил 50 тысяч подписей, по статистике более 60 человек из подписавшихся умерли. ( На муниципальных выборах в Москве, когда одному из кандидатов «Солидарности» нужно было собирать не более 50 подписей, один человек из подписавшихся также умер за это время. И комиссия признала подписи недействительными на этом основании несмотря на то, что человек умер ПОСЛЕ того как подписался ).


* * *

Учитывая сложившуюся ситуацию и ограниченность материальных ресурсов мы организовали гражданский сбор подписей по всей России и даже за ее пределами. ВСЕ без исключения желающие могли получить подписные листы и, ознакомившись с инструкциями, размещенными в сети Интернет, заняться сбором подписей.

ЛЮБОЙ человек мог собирать подписи в поддержку моего выдвижения. Судя по письмам и сообщениям в Интернете, тысячи людей собирались в группы и призывали к сбору подписей.

Несколько десятков организаций заявили мне поддержку и также участвовали в сборе подписей. В последние дни в Штаб самолетами, поездами, автобусами, почтой, электронной почтой поступали подписи сотнями тысяч. В Штабе работало более 200 человек в круглосуточном режиме.

Это был ГРАЖДАНСКИЙ сбор подписей, и в этом была наша сила. Но в таких условиях мы, конечно, были уязвимыми перед различными провокациями. Во время проверки подписей в ЦИК, нам сказали, что "их люди - осведомители", тайно работали в штабах всех кандидатов собиравших подписи. Ну что ж, это вовсе не удивительно. Интересно, что делали эти провокаторы у нас в штабах - только шпионили или проводили "активные мероприятия"?

Мы сделали все, что было возможно в этих условиях для того, чтобы у вас была альтернатива. Власти запретили регистрировать меня на президентские выборы, чтоб не было альтернативы. ЦИК исполнил приказ.**

Спасибо всем.

Жизнь продолжается.

___________________
* В официальной инструкции ЦИК - Приложении № 8 к Постановлению ЦИК РФ «О Порядке приема и проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации…» № 58/504-6 от 17.10.2011 - эта позиция - код 29- сформулирована так: "Иные нарушения порядка оформления подписных листов " . Больше ничего в инструкции не сказано. В тексте протокола проверки подписей сделана расшифровка, которой нет в инструкции: " в том числе подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом (электрофотографии подписных листов, заверенные уполномоченными представителями)". Таким образом эта расшифровка дописана произвольно и впервые, т.е. специально для данного протокола.

** Мы, конечно, опротестуем решение ЦИК. Однако решение властей и по этому вопросу также принято: "Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков считает, что неправильно и абсурдно оспаривать решение ЦИК в отношении регистрации Григория Явлинского "Единственным полноправным органом, который может регистрировать или не регистрировать кандидатов в президенты, является Центральная избирательная комиссия. Если ЦИК принял решение о том, что количество брака в собранных подписях превышает установленную законом норму, было бы абсурдно оспаривать это решение".


Выступление представителя партии "ЯБЛОКО" Бориса Моисеева в рамках рассмотрения вопроса об отказе в регистрации кандидатом в президенты Григория Явлинского




Page 1 of 9
<<[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] >>
Явлинского в Президенты!

Шулера, просто слов нет. Не понятно за кого голосовать теперь. За Зюганова имхo, ни к коем случае, ну может только во втором туре против Пу. А в первом туре получается только Миронов. Он хоть обещает уйти через 2 года, это даст новый шанс Явлинскому стать президентом.

Edited at 2012-01-29 07:41 pm (UTC)

Надо подавать в суд. Каково бы ни было положение вещей.

Независимой судебной власти в рф нет

(Suspicious comment)
Спасибо за подробное и честное объяснение! Надо идти вперед и ничего не бояться!

Больно осознавать, что шулера все время выигрывают...

Но все-таки продолжайте борьбу! За вами правда!!

Спасибо, Григорий Алексеевич, за подробные разъяснения. Они очень пригордятся для дискуссий с несознательными и легко поддающимися на провокации гражданами, которые доказывают, что "Яблоко" само виновато.
Также эти факты будут небезынтересны людям, которые собирали и ставили подписи за Вас. Несомненно, их грубо и цинично отстранили от участия в выборах Президента, убрав единственного кандидата, способного представлять их интересы.
Но всё-таки подписная кампания не была напрасной. Она показала, что в стране огромное количество людей, поддерживающих Явлинского, и заткнула рот всем тем, кто обвинял Григория Алексеевича в сговоре с Кремлём. Сбор подписей и нерегистрация Явлинского окончательно расставили все точки над i. Теперь всем всё стало окончательно ясно.

Не помогут. Нашисты на то и нашисты — радикальное мышление при отсутствии интеллекта и желания его включать.
Среди сторонников оппозиции такие люди тоже существуют, однако в личном порядке мне довелось встретить подавляющее большинство убеждённых нашистов. Аргументы с ними не работают — они им просто не нужны.

Верю, что все эти мрази пойдут под суд! Начиная от самого Путина, и заканчивая пешками вроде Чурова.

Явлинский неудачник!

Хотел голосовать за Явлинского, теперь буду за Зюганова, хули...

Странный выбор.

Давно ждал от вас самого комментариев.Спасибо!

а по моему явинский уёбок и пиздабол.

Кстати-У Мезенцева проверяли 400 000 листов.

[info]wwwi

2012-01-29 06:46 pm (UTC)

Это пресловутое равенство всех перед Законом?!

400 000 - первая проверка, потом, в случае более 5% брака, ещё 200 000

Читаю и мне стыдно. Стыдно за тех, кто "руководит" нашей страной. Жалкие, нечестные люди, которые понимают, что в честной борьбе им уже никогда не выиграть. Что сказать - нас лишили возможности пойти на выборы и чувствовать себя достойно, голосуя за своего кандидата. Теперь гадостные ощущения будут преследовать в любом случае - сидя дома, стоя в кабинке и выбирая наименьшее зло, стоя там же и портя бюллетень... Ох, "руководители", ни капли уважения к себе не оставили.

Цапки у власти ж..

[info]wwwi

2012-01-29 07:11 pm (UTC)

Когда воруешь и тебе ничего за это нет,притупляется инстинкт самосохранения.
Выборы нелегитимны,Чуров и ЦИК- помощники Путина в организации антиконституционного переворота,так как есть решение КС,где по-русски для Чурова написано,что 2 срока- это конституционный предел!

Жизнь действительно продолжается!

[info]an_cnoc

2012-01-29 06:52 pm (UTC)

Жизнь действительно продолжается! Всем тем кого обманули, оставив без возможности выбора на президентских выборах, остается только встать на путь эскалации ненасильственных методов протеста.

Re: Жизнь действительно продолжается!

[info]provokatorru

2012-01-30 11:33 am (UTC)

На садовом кольце содавать пробки дополнительные?

Григорий Алексеевич и как вы предлагаете поступить нам 4 марта? идти ли на выборы и кого выбирать, какой будет ваш выбор?

как вы предлагаете поступить нам 4 марта?

[info]mustordont

2012-01-29 08:07 pm (UTC)

Заблокировать на железе сайт "Яблока", жежешьку и всем вместе идти устраиваться на хорошую работу.

Действительно, теперь непонятно, что делать 4 марта. Думаю, что нужно дождаться решения Яблочного съезда.

Удивительным образом хочется комментировать именно Ваши сообщения :)

Есть инициатива о том, что делать 4 марта. Для тех, кто, как и я, считает, что голосовать не за кого. Это — голосовать за Явлинского. Голос не засчитают, но увидят. И если их будут десятки и сотни тысяч, то не заметить этого будет невозможно.

(Deleted comment)
Надо теперь что-то предпринимать. Идти договариваться с Кудриным, Прохоровым, соглашаться на коалиции. Поддерживать последнего на выборах. Он хотя бы не коммунист.
Есть у меня ощущение, что именно либеральное лобби в Кремле призвало Прохорова кандидатом. Что есть силы, которые по-настоящему хотят победы либерала. Но это сугубо мое личное мнение.

Неплохая мысль, кстати.

Эта идиотская процедура "подписи" придумана Медведевым и Со поиздеваться над самой идеей честных выборов.Как в той сказке "Пойди туда, незнаю куда,принеси то, незнаю что".Зачем ставить заведомо невыполнимые условия для кандидатов?!Натуральное издевательство над людьми и демократией.

Получается,Чуров и ЦИК "голосуют" первыми!

[info]wwwi

2012-01-29 07:05 pm (UTC)

Причем,итогами их выборов игнорится воля кучи народа!
Явлинский обязан вывести народ на митинг!!!

Я сам приходил, брал подписные листы, собирал подписи у родственников и друзей. И так поступали очень многие. Я сам видел какие толпы народы были в московском отделении Яблока, когда приносил листы с подписями.
Поэтому я верю в то, что подписи подлинные, я видел реальную поддержку Явлинского людьми. И своим решением, ЦИК плюнул нам в лицо, тем кто хотел видеть Явлинского кандидатом. Так же как плюнул 4ого декабря.
Теперь предстоящие выборы я считаю нелегитимными, потому что наш кандидат не допущен до них. Так же как нелегитимными являются и выборы в Думу.

полностью поддерживаю, тоже собирала, тоже видела толпу в офисе Яблока, люди у метро практически непрерывно останавливались. Нужно добиваться новых выборов!

Нужно судиться , а параллельно с судами жостко троллить все ветви власти формальными жалобами. Чтобы когда дело дошло до ЕСПЧ, был полный комплект документов: и от судов, и от всех ветвей власти. Да тут не только в ЕСПЧ, а в Комиссию ООН по Правам Человека жаловаться надо!

При всём уважении к Яблоку и Г. Явлинскому

[info]alena_antonova

2012-01-29 07:16 pm (UTC)

Ребят, ну что вы тут разводите? - Первый день замужем что ли? - Правила секса всем известны. Надо было не полениться и обеспечить кубышку с доп-ресурсами. Не люблю таких вот оправданий от опытных демократов.

Re: При всём уважении к Яблоку и Г. Явлинскому

[info]alveanta

2012-01-29 07:22 pm (UTC)

Да все равно бы не пустили.

Григорий Алексеевич, держитесь!
Гражданам, в большинстве своем даже не нужно что-либо объяснять.
Просто здесь произошло как в нечестном бизнесе, где уже заранее определено кто выиграет тендер, - кто больше откатил, как в договорном матче, где выиграет тот, кто купил судью.
Власть показала всем ясно, что Россия - это корова, которую они доят.
Правда - это то, что будет прорезать весь этот лживый мешок.
Правда - это то, что будет прожигать все это масляное масло, в котором они, как сыр, любят кататься.
Правда - это то, что будет разъедать глаза, которые привыкли к лжи.
Правда - это то, что у вас за спиной, а это самая мощная поддержка!

имхо
это - несусветная наглость,
претендовать на знание какой-то "единственной правды",
как претендует любой религиозный фанатик...

Подобные претензии - причина "религиозных войн", которые в нашу ядерную эпоху грозят гибелью всему человечеству...

Оставьте свою чудовищно наглую спесь, свои претензии на знание "единственной истины",
засомневайтесь в себе, п-та...
иначе это может очень плохо кончиться...

ОК?



Нас лишили выбора в очередной раз. Голосовать теперь не за кого, против всех пункта нет, а если не ходить, то голос опять своруют.

главное уменьшить % Пу

[info]capere_ursi1

2012-01-29 07:45 pm (UTC)

как вариант идти и портить бюллетень, главное в урну опустить. я похоже буду за Миронова, чтобы не только против Пу, но и против Зю.

Чуров - главный бюрократ страны!

[info]dmitrin10

2012-01-29 07:21 pm (UTC)

Отличный образец Российской бюрократии.
Человек-ни что, бумажка-все.
Не так написал и тебя уже нет.

неужели так трудно было собрать необходимые подписи по правилам? или проще схалтурить, а потом ныть в ЖЖ, какие все кругом сволочи, один только он белый и пушистый?

заверение нотариусом подпись сборщика

[info]Сергей Уперенко

2012-01-29 07:23 pm (UTC)

странно было прочитать о необходимости заверения подписи сборщика нотариусом в шатабе в СПБ сказали, что заверять не нужно

Григорий Алексеевич, большое уважение Вам. В конце концов надо понимать, что эти граждане-временщики, страна принадлежит не им, как бы ни хотели они этого, а нам. Всем людям, от трудяг на заводах до высококлассных специалистов. Нам здесь жить и нам решать, каким будет наш мир и наша страна. Чего бы я точно не хотел - это революции. Может быть некорректно, но кровь - главная ассоциация революции. Кровь еще никогда не делала погибших свободными.
Абсурд, ранее бывший правилом, становится нонсенсом для людей. Значит нам нужно сделать так, чтобы те, кто еще не поняли абсурдность ситуации приняли это как данность. Тогда эта косная система раскачает себя и, если не рухнет - будет вынуждена измениться. Мы на пути.
Мы живем в России. Если не мы, то кто?

Вы вот на этом пути от революционера Путина.



Вот эта революционная система если не рухнет -- будет вынуждена измениться.
НО БЕЗ ВАС.

*

(Deleted comment)
Page 1 of 9
<<[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] >>

You are viewing [info]gr_yavlinsky's journal